Отсканируйте QR-код, чтобы скачать приложение

Продуктивность
/
5
March

Памятка для самозанятых: вознаграждение на чужую карту, опасный заказчик, права на уплату налога за исполнителя

У самозанятых возникает много вопросов в процессе работы, а налоговики регулярно отвечают на эти вопросы в своих письмах

Самостоятельно разобраться в правовых и налоговых вопросах сложно. Как минимум из-за их количества и вариативности. Решили не оставлять вас один на один со сложными ситуациями и пролить свет на некоторые из них. Ответы опубликованы налоговой, мы просто сделали их более понятными и простыми. Выбрали три важных разъяснения ФНС на популярные запросы.

<h2 class="h1-para">Оплата на карту третьего лица</h2>

Может ли самозанятый попросить заказчика перевести вознаграждение на карту другого человека?

Налоговики отвечают: Да, если такое условие есть в договоре с заказчиком <span class="article-link_hover">(письмо ФНС от&nbsp;01.04.2021 № АБ-4-20/4336).</span>

Положения закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ не содержат запрета на перечисление вознаграждения за работы (услуги), оказанные самозанятым, третьему лицу.

Условия сотрудничества заказчика и исполнителя фиксируются в гражданско-правовом договоре.

Самозанятый вправе указать в договоре платежные реквизиты банковской карты, оформленной на другое лицо. В этом случае оплата за работы (услуги) будет проводиться заказчиком по этим реквизитам. Главное, чтобы самозанятый вовремя отразил сумму дохода в приложении и выдал заказчику чек

<h2 class="h1-para">Длительное сотрудничество с одним заказчиком</h2>

Опасно ли самозанятому работать с одним и тем же заказчиком на протяжении длительного срока?

<span class="highlighted-text">Налоговики отвечают:</span> Нет, если сотрудничество не имеет признаков трудовых отношений.

Во-первых, важно, чтобы заказчиком самозанятого не выступал его бывший работодатель, трудовые отношения с которым прекратились меньше 2 лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 № 422-ФЗ).

Во-вторых, гражданско-правовой договор между сторонами не должен содержать положения, типичные для трудового договора.

Фриланс для новичков: что сейчас стоит знать, чтобы работать удалённо

читать тут

<h2 class="h1-para">Признаки подмены трудового договора с&nbsp;физлицом договором оказания услуг налоговики привели в&nbsp;<span class="article-link_hover">письме&nbsp;от&nbsp;16.09.2021 № АБ-4-20/13183:</span></h2>

<ul role="list"><li class="li">регистрация в статусе СМЗ — обязательное условие;</li><li class="li">заказчик руководит действиями самозанятого и&nbsp;контролирует процесс выполнения работы;</li><li class="li">режим работы самозанятого, продолжительность рабочего дня и&nbsp;время отдыха устанавливает заказчик;</li><li class="li">заказчик распределяет самозанятых по&nbsp;своим объектам (маршрутам), исходя из&nbsp;производственной необходимости;</li><li class="li">самозанятый выполняет работу на&nbsp;оборудовании заказчика, использует его&nbsp;инструменты и&nbsp;материалы;</li><li class="li">вознаграждение самозанятому за&nbsp;работы (услуги) выплачивается в&nbsp;порядке, установленном ТК&nbsp;РФ.</li></ul>

Сотрудничество на платформе Рокет Ворк безопасно для заказчика и исполнителя.

<span class="highlighted-text">Сервис автоматически проверит исполнителя</span> на&nbsp;наличие всех нужных данных и&nbsp;статусов и&nbsp;вовремя сформирует все&nbsp;закрывающие документы.

<h2 class="h1-para">Уплата налога за самозанятого</h2>

Вправе ли самозанятый уплачивать налог через партнера: банк или электронный сервис?

Налоговики отвечают: Да (<span class="article-link_hover">письмо ФНС от&nbsp;01.04.2021 № АБ-4-20/4336</span>).

Самозанятый вправе передать полномочия по уплате налога партнеру: кредитной организации или электронной платформе.

Право на уплату налога является уникальным правом. В свою очередь уникальные права могут находиться единовременно только у одного партнера. Поэтому если самозанятый сотрудничает сразу с несколькими партнерами (например: зарегистрирован на нескольких платформах для внештатных исполнителей), то право на уплату налога имеет только тот, у кого есть уникальное право.

<span class="highlighted-text">Платформа Рокет Ворк возьмет на себя все заботы исполнителя. Мы сами уведомим ФНС о&nbsp;доходах, сформируем чек, удержим налог для&nbsp;его&nbsp;дальнейшей уплаты и&nbsp;перечислим его&nbsp;в&nbsp;ФНС в&nbsp;конце месяца, так&nbsp;что вы&nbsp;точно ничего не&nbsp;забудете. Сотрудничество с&nbsp;Рокет Ворк — это&nbsp;выгодно и&nbsp;просто.</span>

Работайте на себя

Скачайте приложение и найдите работу для себя. Рокет Ворк автоматизирует документы и оплатит за вас налоги

logo
Скачать приложение
Скачать приложение